Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS
 
 

Сайт учителя физики

 
Пятница, 26.04.2024
 
1 2 3 4 5 6 »

Объекты, находящиеся в реальном физическом мире, окружающем нас с вами, обладают свойствами независимо друг от друга и вне зависимости от того, наблюдаемы мы за этими объектами или нет. Как-то Альберт Эйнштейн спросил, существует ли Луна даже тогда, когда на нее никто не смотрит? И ответ на этот вопрос весьма очевиден - да. Однако, такая очевидная уверенность является ошибочной в призрачном мире маленьких элементарных частиц, поведение которых описывается законами квантовой механики. Местоположение, скорость, магнитн ... Читать дальше »

Просмотров: 850 | Добавил: Tory | Дата: 07.05.2016

Несколько лет назад ученые путем расчетов сложных математических моделей определили свойства экзотической формы углерода, получившей название карбин (Carbyne), и выяснили, что прочность и твердость этого материала должна превосходить аналогичные свойства всех других известных материалов, включая графен и углеродные нанотрубки. И лишь недавно ученым из Венского университета (University of Vienna), Австрия, удалось получить в своей лаборатории первые стабильные образцы этого нового материала.

Следует отметить, что попытки синтеза образцов ... Читать дальше »

Просмотров: 507 | Добавил: Tory | Дата: 27.04.2016

Благодаря специальному покрытию на основе графена солнечные батареи смогут вырабатывать электрическую энергию не только во время ясной солнечной погоды, но и во время дождя. Дождь вообще является полезным явлением для солнечных батарей, он смывает накапливающуюся на их поверхности пыль и грязь, блокирующие лучи солнечного света, что увеличивает эффективность солнечных электростанций. Тем не менее, количество энергии, вырабатываемое этими электростанциями, напрямую зависит от количества падающего на батареи света и в ... Читать дальше »

Просмотров: 517 | Добавил: Tory | Дата: 24.04.2016

846-й Испытательный Эскадрон (846th Test Squadron) ВВС США установил новый мировой рекорд по скорости движения транспортного средства на магнитной подушке (MagLev). Во время последних испытаний, которые проводились в прошлом месяце на полигоне базы ВВС США Холломан (Holloman Air Force Base) в Нью-Мексико, тележка с установленными на ней реактивными двигателями развила скорость в 825.6 километра в час (513 миль в час) во время первого заезда, а в ходе очередного заезда, который был проведен спустя несколько дней, ей у ... Читать дальше »

Просмотров: 543 | Добавил: Tory | Дата: 23.04.2016

Международная группа исследователей, в состав которой входили исследователи из Кембриджского университета, обнаружила доказательства существования необычного и загадочного состояния материи, проявляющегося в материале одноатомной толщины. Это состояние, известное под названием квантовой спиновой жидкости, было предсказано в теории в 1973 году, а первые проявления материи, находящейся в этом состоянии внутри обычных неплоских материалов были получены экспериментальным путем в 2012 году. Появление квантовой спиновой жи ... Читать дальше »

Просмотров: 482 | Добавил: Tory | Дата: 18.04.2016

Область информационной безопасности становится все актуальней с каждым днем. Если немногим ранее этой области уделяли внимание только крупные компании, банки и государственные организации, то сейчас информационной безопасностью занимаются специалисты предприятий малого бизнеса и даже индивидуальные пользователи. Однако, используемые сейчас алгоритмы шифрования несовершенны, независимо от сложности и запутанности алгоритма, его взлом является лишь делом времени в случае успешного перехвата зашифрованных данных.

< ... Читать дальше »
Просмотров: 490 | Добавил: Tory | Дата: 16.04.2016

Если вы считаете, что источником происхождения золота, из которого сделано ваше кольцо или часы, является шахта в одном из уголков Земного шара, то вы заблуждаетесь. В данном случае надо глядеть гораздо дальше и не только по расстоянию, но назад во времени. Исследователи из Мичиганского университета и их коллеги из Технического университета Дармштадта, Германия, создали математическую модель, дающую подсказки касательно происхождения всех тяжелых элементов, из которых состоит все видимое нам в доступной части Вселенн ... Читать дальше »

Просмотров: 479 | Добавил: Tory | Дата: 15.04.2016

Физики из Хьюстонского университета обнаружили отклонения от общепринятой теории критических состояний, которая описывает, как сверхпроводники «ловят» и удерживают в себе магнитные поля. Такие проводники сами приобретают свойства магнитов. Результаты исследования опубликованы в Journal of Applied Physics.

Как правило, производительность устройства, основанного на магнитах, улучшается с увеличением силы магнита. Если, например, магнит в 25 раз сильнее, то производительность может повысится до 25-625 раз. О ... Читать дальше »

Просмотров: 445 | Добавил: Tory | Дата: 12.04.2016

Физики из Национальной лаборатории имени Лоуренса в Беркли (США) обнаружили новый механизм, который объясняет рождение капель в облаках и может влиять на построение современных климатических моделей Земли. Ученые также прояснили роль органических аэрозолей в этом процессе. Исследование авторов опубликовано в журнале Science.

Водяные капли образуются при конденсации пара на аэрозольных частицах в условиях низкого давления (на больших высотах). Конденсаты формируют капли или кристаллы льда, совокупности которых впослед ... Читать дальше »

Просмотров: 515 | Добавил: Tory | Дата: 26.03.2016

Инженеры из университета Айовы (Iowa State University) разработали новый тип гибкого и эластичного покрытия, структура которого содержит множество маленьких элементов, изготовленных из жидкого металлического сплава, которое с высокой эффективностью поглощает радиоволны определенного диапазона и скрывает объекты от "зоркого глаза" радаров. Название этого покрытия, "метакожа", является производным от термина метаматериалы, которые являются искусственными материалами, обладающими свойствами, которыми ... Читать дальше »

Просмотров: 568 | Добавил: Tory | Дата: 25.03.2016